27 Май 2019 15:00

«Славяне мы – в единстве наша сила!»

О XIV международном фольклорном празднике «Славяне мы – в единстве наша сила!»

25 мая 2019г. на вейделевской земле состоялся XIV международный фольклорный праздник «Славяне мы - в единстве наша сила», приуроченный к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

            В 2005 году по инициативе двух народов – русского и украинского – жителей Вейделевского района Белгородской области России и Троицкого района Луганской области Украины родился этот фестиваль и начал проводиться на общей территории – в приграничном парке Дружбы народов. Сейчас местом проведения стал центр района - п. Вейделевка. И здесь гостей – братьев славян из Белоруссии, Сербии, Луганска, Донецка встречают с любовью и радушием. Желание простых людей жить в единстве, согласии и добрососедстве одержало победу. Не случайно, что в нынешнее непростое время становится всё больше желающих возродить исторические обычаи и традиции, принимая активное участие в этом совместном празднике.

            На международный фольклорный праздник «Славяне мы - в единстве наша сила» прибыли творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества и народные умельцы, поэты и писатели:  Донецкой, Луганской Народных Республик, Республики Беларусь, Сербии, Курской, Воронежской областей, г. Ростов-на-Дону, г. Белгород и Белгородского района, Старооскольского, Корочанского, Яковлевского, Грайворонского, Чернянского, Валуйского, Красногвардейского, Алексеевского, Волоконовского, Ивнянского, Ровеньского и Вейделевского районов Белгородской области.

            Делегации из республик Беларусь, ДНР, ЛНР и Белгородской области  возложили венки и цветы к мемориалу Скорбящей Матери и памятнику Кириллу и Мефодию - святым равноапостольным создателям славянской письменности.

            В подарок от хозяев фестиваля «Славянская кухня» – импровизированные  три народных подворья расположились вдоль площади, где были представлены быт, национальная кухня, традиции украинского, белорусского и русского народов. Разнообразие блюд, их изысканное оформление вдохновляли всех, кто угостился кашей, блинами, варениками и другими яствами.

            На интерактивной площадке «Слободская ярмарка» можно было полистать редкие книги, угоститься блюдами, приготовленными по фирменным рецептам и познакомиться со старинными ярморочными забавами.

            Молодежь ждала занимательная квест-игра «К сокровищам родного слова», на «Славянской поляне» дети играли в игры наших предков, а стадион встретил любителей спорта соревнованиями «Кубок славянского братства». Любители живописи на выставке рисунков «Мир. Детство. братство» могли увидеть работы юных художников

            На литературной площадке «Земли родной талант и вдохновенье», любителей поэзии ожидала книжная витрина «Певцы воронцового края», фотовыставка «Волшебных слов чудесный мир» (к 10-летию литературного объединения «Строка»), громкие чтения «Венок славянской поэзии» и селфи-зона «Лишь слову жизнь дана». А на улице мастеров «Ремесленная слобода» каждый мог с большим интересом не только любоваться изделиями самобытных мастеров, но и с удовольствием купить их.

            Более 3-х часов длилось выступление коллективов и солистов, создавая праздничную атмосферу, навеянную добром. Одна за другой звучали над посёлком песни, и слышали их даже те, кто по какой-либо причине не оказался в эти минуты на центральной площади - на русском, украинском, сербском языках, но они так понятны всем, потому что говорится в них о любви, дружбе, доблести. И никакой перевод не нужен. Выступление каждого солиста и ансамбля зрители приветствовали и благодарили взрывом аплодисментов.

            Все участники уверены, что дружбе славянских народов жить вечно, эта дружба не знает границ.            Дружеские культурные связи между славянским народом необходимо развивать и дальше, так как именно этот фестиваль прививает и воспитывает патриотические и духовные качества у молодежи.

«Славяне мы – в единстве наша сила!» 2019 Часть 1
«Славяне мы – в единстве наша сила!» 2019 Часть 2

Дата последнего изменения: 27 Май 2019 15:02